Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Антикризисная программа субсидирования процентных ставок по ипотеке заработает в полную силу уже в марте-апреле. Об этом сегодня заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. А это значит, что уже весной россияне смогут взять жилищный заем в банках под 13 процентов годовых.

По словам министра, 13 процентов - это неплохой показатель, учитывая тот факт, что по итогам прошлого года средняя процентная ставка по ипотеке составляла 12,5 процентов. Сейчас же кредитные организации предлагают ипотеку в среднем под 22 процента - понятно, что большинство будущих новоселов потянуть их не в состоянии.

"Сейчас правительством выработана программа по субсидированию процентной ставки. Идет ее отшлифовка для того, чтобы в марте-апреле она могла уже в полную силу заработать, - сказал Михаил Мень. - На субсидирование процентной ставки планируется выделить в этом году 20 миллиардов рублей".

Как уже писала "Российская газета", эти деньги будут распределены между банками, которые потом должны будут снизить ставку до льготных 13 процентов годовых.

Воспользоваться таким льготным кредитом сможет любой желающий, отметили в минстрое. Главное, чтобы первоначальный взнос был не ниже 20 процентов, а будущая квартира - в новостройке. Общий объем ипотечных кредитов при этом субсидировании планируется выдать людям в объеме 400 миллиардов рублей.

"В прошлом году было рекордное число ипотечных кредитов, их общий объем составил чуть более 1,8 триллиона рублей, это очень серьезная цифра. И, конечно, сейчас мы не должны допустить падения", - отметил Михаил Мень.

Кроме того, Минстрой планирует потратить 4,5 миллиарда рублей на поддержку ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации. Этих денег хватит, чтобы помочь 35 тысячам семей.

По мнению Михаила Меня, это неплохой уровень поддержки. "Дальше будем смотреть, как будут развиваться события. Мы прекрасно понимаем эти риски. Понимают их банки, мы понимаем, что здесь нужна государственная поддержка и готовимся", - сказал он.

В первую очередь, напомним, помогать будут семьям с двумя и более детьми, семьям с ребенком, родителям которого не больше 35 лет, ветеранам боевых действий, жителям моногородов, бюджетникам, беременным женщинам и тем, у кого на попечении есть инвалиды. Попадут в программу и те, у кого значительно ухудшилось материальное положение. Кроме того, жилье у заемщика должно быть единственным.

Между тем

Михаил Мень отметил, что напрямую застройщиков правительство поддерживать не будет. Их позиция такая, отметил министр, поддержите ипотеку, тогда все остальное мы вытянем сами. "Я думаю, это честный диалог, это совершенно справедливо", - добавил Мень.

Источник: "РГ"