Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Россияне получат возможность просто и быстро прописываться на своих дачах. Проект документа, разработанный Минрегионом, правительство уже внесло в Госдуму. Депутаты планируют рассмотреть его в осеннюю сессию. Какие загородные дома подойдут для постоянной прописки? Чем может обернуться такая законодательная инициатива?

«Сейчас дома, построенные на садовых и дачных участках, будь то крошечные избушки или целые резиденции, не считаются жилыми помещениями, а относятся к жилым строениям. На первый взгляд разница небольшая. Но строения не признаются пригодными для постоянного проживания. Поэтому и прописаться там нельзя, - сообщает «Российская газета». - В поправках, которые правительство внесло в Госдуму, к дачным постройкам предлагается применять термин «индивидуальный жилой дом». В домах прописаться никто не может запретить».

Чтобы постройку признали индивидуальным жилым домом, она должна стоять отдельно, иметь не более трех этажей, быть пригодной для проживания и предназначаться для одной семьи. А дома, в которых можно прописаться, могут располагаться на садовом или дачном участке, причем не только в границах населенного пункта, но и на землях сельхозназначения, - уточняется в законопроекте. Таким образом, главное препятствие, мешающее получить регистрацию на даче, сводится на нет.

«Решение проблемы с дачной пропиской - вопрос уже давно не столько юридический, сколько социальный. Для многих россиян дача - единственное жилье и единственный шанс получить официальную регистрацию. К тому же очень многие пенсионеры готовы оставить детям жилье в городах и перебраться на дачу. Но выписаться из квартиры не могут. Ведь прописка - это и пенсия, и льготы, и медицинская помощь», - комментирует законопроект Олег Валенчук, председатель президиума Союза садоводов России, депутат Госдумы.

«Такая инициатива необходима в первую очередь для людей старшего поколения, которые много времени проводят на своих дачных участках», - считает Галина Сусекова, продавец магазина «Садко».

«Для тех, у кого есть новые индивидуальные жилые дома за городом, данная законодательная инициатива актуальна, - считает Леонид Попов, директор Центра экологического земледелия, Председатель правления потребительского общества «Киров-ЭТИМ». - Чтобы оценить все плюсы и минусы данного законопроекта, потребуется время. Важен и вопрос обеспечения территорий, на которых находятся эти дома, инфраструктурой и социально значимыми постройками: школами, больницами, детсадами и т.д. Хотя, наверное, законодатели проработали и учли все эти вопросы».

С безусловными плюсами данного законопроекта дело обстоит более или менее ясно. Однако, по мнению ряда экспертов, данная законодательная инициатива может повлечь рост цен на земельные участки, правда не критичный - в пределах нескольких процентов. Однако эту точку зрения готовы разделить не все специалисты в сфере недвижимости и права.

«Положительно относимся к данному законопроекту. Думаю, что никаких сложностей возникнуть не должно. Скорее всего, на изменении стоимости земельных участков это не отразится», - считает Григорий Сергеев, директор компании «Эксперт в оценке».

Гораздо более серьезная проблема, которую может повлечь данный законопроект, по мнению ряда экспертов, - появление такого явления, как «резиновые дачи».

«Пока у нас до сих пор действует упрощенный порядок регистрации места жительства, благодаря которому в «резиновых» квартирах прописывают десятки и даже сотни людей. Кроме того, в соответствии с гражданским законодательством прописаться в квартире может любой ее собственник, даже если он номинально владеет одним квадратным сантиметром», - комментирует «Российской газете» Антон Соничев, адвокат компании «Налоговик».

С вступлением закона в силу получить прописку в доме на садовом или дачном участке можно будет в случае признания его законной постройкой и регистрации его в качестве жилого помещения. Для такой регистрации потребуется стандартный набор документов: свидетельство о праве собственности на землю и на дом, находящийся на ней; техпаспорт строения из БТИ; справка об отсутствии постоянной регистрации.

Правда сейчас, пока не приняты соответствующие законодательные поправки, попытка зарегистрироваться на даче, по всей вероятности, обернется отказом. Так что тем, кто решил прописаться на своем дачном участке, придется запастись терпением и подождать.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"